Первичность опыта. "Дорогой папа" - мнение начистоту

Сегодня в прокат выходит российский фильм "Дорогой папа" с Владимиром Вдовиченковым, чье имя, в последние годы, стало знаком качества и дополнительным маркетинговым средством

Краткое содержание сюжета. Вадим Дюмин крупный московский бизнесмен, который всегда играет на грани фола с помощью махинаций и манипулирования. С этой целью он некогда оформил свой бизнес на маму, живущей в Новороссийске. Очередная сделка Вадима требует срочного оформления всех активов на имя Вадима, но проблема в том, что мама умерла и оставила завещание, в котором нет имени Вадима, но есть его дочь - Алина, о существовании которой он до этого не подозревал. Теперь невыполнимая миссия Вадима должна заключаться в том, чтобы поехать в родной, но уже забытый Новороссийск, чтобы вернуть себе компанию и завершить срочную сделку.

Думаю, каждый из Вас понимает, чем кончился фильм. Читаемость сюжета - не недостаток данного фильма. Ясность исхода демонстрирует четкую парадигмальность мышления среднестатистического человека, который желает, чтобы его ценности находили подтверждения.

Мой не отягощенный широтой знаний друг может возразить:

- Да что за бред! Он, ради дочери, которую увидел впервые жизни и с которой пообщался всего пару дней, решил пожертвовать компанией в пол лярда? Я бы на его месте выбрал туеву хучу баблоса, я те зуб даю!

- Хмм... Я понимаю тебя, о наисреднейший зритель, интроецировавший меркантильность капитализма сознательно.
Однако есть нечто более сильное и первичное в каждом из нас и имя ему - бессознательное.
Каким бы ни был ты мамкиным капиталистом, до того, как ты вообще узнал слово "капитализм" и что такое деньги в принципе, ты был только мамкиным. Как психоаналитик тебе говорю.

- Ну и чо?

- А вот "чо", Рокфеллер. Почти все теории формирования личности говорят, что в психике есть закон первичности, нарушить который ох как нелегко.

- Ска, ты можешь по-человечески общаться?

- Потралить нельзя уже? Личность - совокупность всего прожитого опыта. Опыт - самое главное в жизни человека и составляет его сущность. Следовательно, мы просто не можем не учитывать тот опыт, который получили. Логично?

- Ну допустим.

- Опыт, который получен, усваивается и весь последующий невольно соотносится с тем, что мы получаем позже. Ибо, было бы глупо не соотносить. Не спорю, получается не всегда (примеры с граблями), но это только сознательно и это не значит, что не было акта сопоставления. Он был, но, видимо, были и другие бессознательные причины все же наступить на те же грабли.

- Короче, Склифасовский.

- Короче. Детский период формирования личности и восприятия опыта, в таком ракурсе имеет огромный приоритет над всем опытом последующей жизни. И по закону первичности, и ввиду того, что детская психика более пластичная, ибо опыта еще мало накоплено. Все происходящее внутри человека и вовне - крайне важно.

- ... *молча и раздраженно смотрит на меня*

- Ну а теперь скажи мне, Доналд златокурый, если бы я приехал к тебе в возрасте от 0 до 4-5 лет и предложил пол гребаных лярда капусты за ... ТВОЮ МАМУ, то как далеко ты бы меня послал, а?

- Тогда - это тогда! И мать мою лучше трожь, слышь!

- Ты меня слушал вообще? То, что было раньше - сопоставляется с тем, чтобы есть позже. То есть имеет определенное влияние. Проще говоря, наш внутренний ребенок всегда в нас. Мы взрослые - это всего лишь надстройка над нами детьми. Лишь куча сознательно усвоенных норм и закономерностей.
Когда в бессознательном очень много мощнейших аффектов из детства, которые просто кричат о любви, принятии, одобрении, ласке, нежности и проч. Даже если их не было - мы их так хотели, что они для нас в любом случае важны.

Семья в таком ракурсе была, есть и всегда будет важнейшим источником данных благ. А значит, что будь ты хоть до кончиков твоих адидасов капиталистом, то сопереживать Дюмину и не одобрять бессознательно ты не сможешь. Как и его дочери Алине, которая также хочет любви отца и его участия в ее жизни. Как и всем, кто хочет любви в этом фильме.

Потому, что человек рождается в этот мир неполноценным, недоношенным, его жизнь напрямую зависит от матери. И мы всю жизнь обязаны ей. И это первичный и первейший опыт, который невозможно проигнорировать. Сознательно отказаться - да. Но не изгнать и сущности своей.

И если бы Дюмин выбрал свою компанию, то получил бы долю своего одобрения от той массы зрителей, условия жизни которых способствовали формирования прагматичного мировоззрения. Но и от них не полностью, и не с таким уровнем сопереживания.

А делаешь Дюмина, выбирающего семью - и получаешь одобрение и саспенс выше сознательного ОТО ВСЕХ. Беспроигрышный вариант!!! Сечешь?

- *молча супится*

- Умею же я объяснять! Ну согласись!

- Иди в жопу, а!

- ... *я улыбаюсь в свои 32 чрезвычайно довольный очередной победе в полемике*

Короче, ребята, не пугайтесь линейности сюжета, которая, между прочим, свойственна 99% всех фильмов, в том числе таких прекрасных образцов, как "Судья" с Дауни Младшим. А просто получайте удовольствие от просмотра. Благо, в фильме есть немало для этого поводов.