Человек = неконтролируемость (ИИ)

Смотря очередную серию West World ("Мир Дикого Запада") и наблюдая за тем, как робот смотрит на свой код и меняет те его части, которые желает (что само по себе абсурд, но это же художественное произведение и авторы могут представлять свое авторское видение Искусственного интеллекта) возникла мысль, что если ИИ может себя перепрограммировать, то это максимально отдаляет его от человека и человечности, как качества, которое многие из живущих в настоящем, хотели видеть в нем.

Ибо человек тождественен отсутствию полного самоконтроля. Неконтролируемость, неподвластность сознанию, неопределенность для сознания, и, если хотите, невозможность полного изменения.

В психотерапии прилагаются значительные усилия, чтобы изменить самое дискомфортное для сознательной части психики (травмы, фобии, леность и т.д.). При этом оно не исчезает, но модифицируется. Дискомфорт невозможно устранить совершенно, но очень понизить. Такова реалистичная картина.

И это свойство неизменности, невозможности полностью собой управлять, менять себя - и делает нас людьми. То, что мы не можем контролировать свои чувства, эмоции, влечения. То, что мы часто делаем далеко не то, чего хотелось бы Сознанию и что нам позволяет, при этом, оставаться всегда собой, а не быть каждый день в каждых обстоятельствах оптимальным. Это наша слабость и благо одновременно.

И, конечно же, главным образом данные свойства прерогатива Бессознательной части психики.

А бессознательное - главная проблема для создания человечности у ИИ, так как очень сложно запрограммировать то, чего мы сами в себе не знаем и не можем изучить.

Посему... нечего бояться Искусственного интеллекта, на мой взгляд. Еще очень долго, до раскрытия тайны бессознательного, он будет лишь продвинутым калькулятором.