Независимость как качество личности

Независимость

Я тут в связи с нашим праздником вдруг задумался о разнице геополитической независимости и чувства независимости отдельного человека. Разумеется, во многом это весьма различающиеся понятия хотя бы в силу объектов взаимодействия.

Однако, нужно учитывать и другое: внешняя политика страны, международные торговые отношения, обязательства перед мировым сообществом вряд ли актуализируются в человеческом представлении, когда мы говорим о независимости государства.

Говоря о независимости, человек представляет свое ощущение этого явление и расширяет до ощущения страны. Ведь легче говорить и мыслить том, что понятно самому через себя же.

Отсюда и вывод, что есть фактическое понимание независимости, объективное, и есть субъективное представление о чувстве. Т.е. независимость страны - это чувство независимости народа. И в этом случае уже важно, как ощущается и понимается она последним. Вот на этом и остановимся подробнее.

Независимость считается одной из неотъемлемых черт современного человека, но в это понятие зачастую вкладывают совершенно разные смыслы. В психологии это качество личности, занимает важное место, хотя и трактуется по-разному. Однако в общих чертах человека, обладающего данным качеством, можно охарактеризовать так: он ведет себя и действует, опираясь в первую очередь на собственные решения, а не на мнения или требования других людей.

Независимость означает свободу мыслей и поступков, основанных на критическом складе ума, видение мира через призму собственного восприятия и способность отстаивать свою точку зрения в любой ситуации. Для этого человек должен обладать безусловной верой в себя. Такому человеку свойственны здоровый цинизм и проницательность, которая позволяет ему трезво оценивать высказывания и поступки других людей и не позволять манипулировать собой.

Основные характеристики независимой личности

Одной из основных характеристик такой личности является так называемое ассертивное поведение (от англ. assert — настаивать на своем). Ассертивность выражается в способности человека не поддаваться влиянию внешних влияний и оценок, самостоятельно определять собственное поведение и нести за это ответственность.

Необходимо четко разделять независимость и упрямство. Для человека, обладающего первым качеством, характерна взвешенность решений и поступков, и если его самостоятельно выработанное мнение совпадает с мнением большинства, он не будет его менять, только чтобы лишний раз кому-то что-то доказать. Упрямый же человек способен действовать даже во вред себе, лишь бы продемонстрировать свое отличие от других.

Независимость, безусловно, необходима для лидера, но это позитивная «независимость для» в отличие от негативной «независимости от». Человек, обладающий этим качеством, готов ломать стереотипы и менять программу поведения, если это диктуется ситуацией, и он считает это целесообразным. Для него на первом месте не собственные амбиции, а интересы дела.

Такой человек никогда не пойдет на поводу у стаи, руководствуясь стадным инстинктом. Он всегда осознает себя как ярко выраженную индивидуальность — и действительно является таковой.

Он опирается на заложенный в нем потенциал, как волевой, так и интеллектуальный, однако это не означает, что во всех вопросах, даже узко специальных, он полагается только на свое мнение — наоборот, он не побоится обращаться к мнению профессионалов в вопросах, в которых не считает себя достаточно компетентным.

Нередко молодые люди путают независимость и бесконтрольность, вседозволенность. Им кажется, что стоит только вырваться из-под родительской опеки — и вот она, полная свобода. Однако по-настоящему независимым может быть только сильный, самостоятельный человек, способный сам организовать свою жизнь на всех уровнях: бытовом, личном, профессиональном.

Но существует и другая сторона медали. Если человек независим во всем, то как же быть с любовью, где неизбежна эмоциональная зависимость? На самом деле, никакого противоречия нет. Человеку, обладающему этим качеством, отнюдь не чужды человеческие чувства, просто он достаточно глубоко умеет анализировать собственную личность и справляться с нежелательными эмоциями.