Поимка почти ускользнувшего

В прошлую пятницу я возродил в памяти воспоминание, которое почти  забыл и, возможно, больше никогда бы не вспомнил (одна мысль об этом уже  печалит).

Сначала перескажу его, а потом объясню причину.

Итак,  2 года в детстве я прожил в селе Александровка Оренбургской области.  Они стали знаковыми для моего раннего становления характера. Это были  годы единения с собой, природой и книгами.
Село совершенно  пасторальное (прикладываю фотографии): холмы, поросшие густой луговой  травой, речка прям за огородом возле дома, исключительно частные дома и  множество деревьев в низинах у поймы реки.

Все это время я помню, хоть уже и не так ясно. А почти забыл я о том,  как на летних каникулах, после 3-го класса, в 9 лет, я свил себе гнездо  на дереве сразу за нашей речкой. Летом ее можно перейти вброд. На той  стороне образовалась небольшая, но густая роща, подпертая подножием  холма. Там было прохладно, тихо и уединенно.
Я начал проводить там  время за чтением книг. Но сидеть под деревом было не здорово, как на  дереве, на которые мы с друзьями лазали, конечно же.
В какой-то момент я понял, что могу свить себе гнездо (к слову на деревьях было не мало птичьих гнезд).

Ближайшие  к реке деревья часто наклоняются к воде, как вы знаете. Таким образом  некоторые ветви образуют почти горизонтальные полки.
Я набрал веток  и уложил их на самую широкую и крепкую "рогатину". Ветки немного  прогнулись, образовав удобную нишу. Зеленая листва смягчала мое "ложе".  Место получилось почти идеальное!
Со вчера я так погрузился в это  воспоминание, что стал воссоздавать мельчайшие детали. Представьте себе:  я сижу в своем гнезде с книгой в окружении зелени. Иногда находит порыв  ветра и меня спокойно, но довольно широко качает. Листва шумит... Поют  птицы... Стрекочат насекомые.... Слышны и прочие сельские звуки: мычанье  коров, крики петухов и индюков, и, конечно же, тарахтенье трактора.  Внизу журчит речка, которая прямо подо мной. А если смотреть прямо, то я  вижу наш дом в метрах 60-70, а именно задний двор с огородом. Бабушка  могла выйти на крыльцо и крикнуть мне, если что. Я спускался, переходил  речку, открывал калитку огорода, пробегал по нему и был уже дома!  Кстати, на улице Пушкина 😊

Сейчас мне кажется, что я был таким  счастливым в то время... Но это, разумеется, конфабуляция. На самом деле  я был очень беззаботным, а настолько философски я просто не мог  воспринимать данность. Только с годами, годами урбанистического  контраста, понимаешь парадоксальную разницу и начинаешь ценить те  невероятно натуралистические годы, из настоящего наделяя их смыслом и  глубиной.
А тогда я лопал книги и кашу. Ходил с друзьями купаться на  большую речку (в которую впадала наша маленькая). Тогда я начал писать  первые стихи. А погожими ясными вечерами я сидел на лавке у дома с  веткой (чтобы отгонять комаров) и смотрел на падающие звезды, еще не  подозревая, что это не звезды, а спутники, либо небольшие метеориты,  сгорающие в атмосфере. Не знал и того, что большая часть "звезд" на  самом деле целые галактики не меньше нашей, в которой миллиарды звезд.

Каждый  день в контакте с природой и сказками. И это сочетание одарило меня  одухотворенностью, тонким мироощущением, поэтичностью.

Почему я это вспомнил вчера? Утром я ходил в горы и зарядился контактом с дикой первозданностью.
А вечером я, на свое счастье, посетил дискуссионный клуб экологического  кино "Зеленый объектив" при Экологическом обществе "Зеленое спасение",  где мы смотрели документальный художественный фильм Светланы Быченко  "Мухоловка и другие жители Земли".

Это фильм о птицах, их жизни в природе, о периоде гнездования,  начиная с создания различных типов гнезд, с высиживанием, вскармливанием  и заканчивая защитой птенцов. Фильм поэтичный, тонкий, высокодуховный.

После просмотра было интереснейшее интеллектуальное обсуждение со зрителями и очень теплое чаепитие.
Все это под руководством очаровательнейшей Надеждой Берковой, которая  всем сердцем любит природу и то, что делает. Это не может оставлять  равнодушным. С какой любовью она говорит о каждой детали, друзья, это  надо слышать!

Поэтому, друзья, исключительно из собственных чувств писал все это (как об этом умолчать).
Подписывайтесь на страницу общества. Поддерживайте деятельность  общества - они занимаются благой и очень неблагодарной борьбой за  природу Казахстана с корпоративными захватчиками земель, защищая  аутентичность, ореолы обитания и самих животных.
Если хотите участвовать с благом деле каким-либо образом, то связывайтесь с Надеждой Берковой по контактам на сайте
 http://esgrs.org

И, конечно же, смотрите волшебные фильмы Светланы Быченко и любите природу)